Перейти к содержимому


Фотография

Как избавиться от страха за рулем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Константин

Константин

    Добрый admin

  • Администраторы
  • 118 сообщений
  • ГородКрестцы

Отправлено 05 April 2014 - 20:41

Одна из участниц моей группы вконтакте задала мне такой вопрос. Процитирую его полностью

Добрый день! Мне 24 года, получила права в августе 2013. Сначала ездила неплохо, потом не вписалась в поворот и наехала на бордюр. После этого стала сильно бояться, не ездила зиму. Сейчас по работе мне обязательно нужно водить, Времени у меня 2 месяца. Катаюсь с мужем, что постоянно орет, сама - боюсь. Что делать, может пойти на курсы востонавление навыков вождения? Хотя езжу я нормально, а туплю, потому, что боюсь....

 

Я думаю, наезд на бордюр не повод, чтобы впадать в такую панику. Одна из моих учениц после получения прав въехала в стену магазина (неудачно припарковалась). И ничего. Улыбается, говорит педали перепутала. Зато теперь, хвастается, ездит уже хорошо.

Другая ученица когда-то раньше попала в аварию на рейсовом автобусе. Получила серьёзные травмы, и после этого панически боялась машин. После нескольких занятий вождением этот страх у неё сам собой прошёл. Благополучно доучилась, получила права, и уже несколько лет ездит самостоятельно.

 

Так что я думаю, может, даже и курсы никакие не нужны. Просто поездить с опытным человеком, который, конечно, орать не будет. Возможно и с автоинструктором.

 

Наверное ещё у кого-нибудь подобные ситуации были. Делитесь опытом.


  • 0

#2 Валентина

Валентина

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • ГородМурманск

Отправлено 24 May 2014 - 11:16

Наверно, надо больше ездить. Пока не привыкнешь к окружающим машинам и людям.


  • 0

#3 Иван

Иван

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 24 May 2014 - 11:18

Страх перед вождением бороть просто - ездить, ездить и ещё раз ездить.


  • 0

#4 Ирина

Ирина

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 May 2014 - 11:24

Я получила права в феврале и после этого два месяца не ездила. (не было машины) Сейчас за рулем почти каждый день уже месяц. И все равно, садясь за руль, я испытываю чувство страха. Самое страшное для меня это перестроение, я даже не говорю об обгоне. Я никак не могу понять, можно ли мне перестроится, и перед маневром обязательно спрошу мнение сидящего рядом человека. Это, наверно, потому что не умею работать с зеркалами и оценивать расстояние с помощью них. Как с этим справится?


  • 0

#5 Константин

Константин

    Добрый admin

  • Администраторы
  • 118 сообщений
  • ГородКрестцы

Отправлено 24 May 2014 - 11:30

Психологи считают, что страх вождения возникает ввиду низкой самооценки. Старайтесь повысить самооценку, ставя перед собой небольшие, но постоянные цели, и стремитесь к их достижению. Например, отправьтесь по маршруту, который осваивали с сидящим рядом инструктором, но только теперь в одиночку. Каждая маленькая победа придаст вам дополнительные силы и страх постепенно исчезнет.


  • 0

#6 Елена80

Елена80

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 24 May 2014 - 11:43

Выучилась на права и около семи месяцев просто боялась сесть за руль. Все мучила мужа распросами, своими страхами. Как-то муж не выдержал, разбудил меня утром в 4:00 в воскресенье. Мы позавтракали и поехали. Он меня посадил за руль, а сам сел на заднее сиденье спать. Мы поехали за город. Ранним утром в воскресенье машин практически не было, было пусто. Минут через 15 перестала бояться. В тот день мы отъехали от города около 100 км. Потом назад домой. Обратная дорога показалось вообще легкой. По городу до дома я ехала практически не волнуясь, появилась уверенность. Сейчас проблем сесть за руль вообще нет, получаю удовольствие. Чтобы избавиться от страха стоит пробовать ездить за городом.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных