Перейти к содержимому






Фотография

Обязательно ли пристёгиваться ремнём на учебной площадке

Написано Константин , 20 December 2015 · 4081 просмотров

Обязательно ли пристёгиваться ремнём на учебной площадке Уже достаточно длительное время работаю автоинструктором, но как-то особо не задумывался над тем, а нужно ли пристёгиваться ремнём безопасности во время сдачи экзамена на учебной площадке (автодроме).
Гаишник говорил "Пристёгиваться", и пристёгивались. Но ремень ведь очень мешает при выполнении упражнений, особенно, если человек полный. Решил выяснить этот вопрос.
У нас в кабинете единственное, что есть, так это плакат, на котором показаны и описаны все упражнения.
Вот на этом плакате и написано: "На учебной площадке ремень не пристёгивается, сигналы поворотов не включаются".
Но плакат - это не документ.
Начал искать разъяснения в сети. Мнения оказались самые противоречивые.
Но всё гениальное - просто! Удивляюсь, как сам до этого не додумался, хотя постоянно работаю с этим документом.
А документ этот называется "Методика проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами". В нём, в частности есть раздел III. Методика проведения практического экзамена на закрытой от движения площадке или автодроме (первый этап). И подраздел 4. Система оценки. Вот в нём как раз и нет нигде такого требования и такой ошибки, как непристёгнутый ремень или невключенный указатель поворота.
Кстати, остаётся неясным вопрос про фары. Смотрим опять туда же. Для мотоцикла есть такое требование и ошибка, для автомобиля - нет. Хотя, конечно, фары не мешают, пусть горят.

  • 0